Sobre

Joseila da Rocha Milani 

Massoterapeuta / Shiatsuterapeuta  / Acupunturista

WhatsApp  51  98308.4689

niki@via-rs.net

 

Atendo à Domicilio

  • Iniciei meu trabalho com massoterapia em 1995, onde fiz meu primeiro curso, com o tempo fui me especializando, como também me aprimorando em novas técnicas.
  • Meu objetivo é o bem estar das pessoas, como tratar seus problemas motores, musculares levando ao equilíbrio mental, corporal e espiritual.
  • Em 2010, iniciei meu trabalho com a organização de workshop e em 2014 ministrando meus próprios cursos.
  • Hoje atendo as pessoas com as varias técnicas que possuo, organizo eventos e ministro outros.

ESPECIALIZAÇÕES

  • MASSOTERAPIA – Educ. Tchukon S/C Ltda. – POA/RS – 13/09/94 à 04/02/95 – Ministrada: M.ª Lucia Midões – carga horária de 450h
  • SHIATSUTERAPIA – Sohaku – In  –  Academia Brasileira de Arte e Ciência Oriental filiada à : The Open International University for Complementary Medicines – Escola Imperial de Medicina Oriental do Japão (Koho – Igaku)  –  Maio – Outubro/95 –   Ministrada pôr Dr. Sohaku R.C. Bastos  com carga horária de 465h
  • TÉCNICO EM REABILITAÇÃO – SENAC POA/RS   01/04/96 à 14/07/97  com carga horária de 1200h, sendo 200h de estágio (100h SENAC, 100h Posto Vila Cruzeiro – setor fisioterapia)
  • TÉCNICO EM ACUPUNTURA – Instituto de Educação Técnica Ponto de Luz – POA/RS – Rua Felicíssimo de Azevedo 1243 – 03/08 à 08/10 .

CURSOS

  • MASSAGEM Bio – Energética 1- Educ. Tchukon S/C Ltda. POA/RS – 06/02 à 10/02/95 – Ministrada: M.ª Lucia Midões – carga horária 40h
  • MASSAGEM TERAPÊUTICA – Educ.Tchukon S/C Ltda. POA/RS em 20/10/95 – Ministrada: M.ª Lucia Midões carga horária: 50h
  • REIKI Nível 1 – Centro de Estudos Holoterápicos – Ministr. Vitor da Rocha Maio 2005
  • REIKI Nível 2 – Centro de Estudos Holoterápicos – Ministr. Vitor da Rocha Maio 2006
  • ACUPUNTURA ORTOPÉDICA E NO ESPORTE – Fabiano Bartmann (Fisioterapeuta e Acupunturista) – 5 e 6 de Abril 2014.
  • ACUPUNTURA ESTÉTICA FACIAL E CORPORAL – Dr Fernando Fernandes (Fisioterapeuta e Acupunturista) – 6 e 7 de Agosto 2011.
  • DIAGNÓSTICO ENERGÉTICO + CLINICA DA DOR + DERMAROLLER – Dr Fernando Fernandes (Fisioterapeuta e Acupunturista) – 25 , 26 , 27 e 28 de novembro 2011.
  • ACUPUNTURA ESTÉTICA – Dr Luiz Carlos Fornazieri (Acupunturista, presidente da Associação Brasileira de Acupuntura Estética e presidente do Instituto Latino Americano de Eletroterapia e Laser)–  26, 27 e 28 de Outubro 2012.
  • ACUPUNTURA MODERNA NO TRATAMENTO DE PATOLOGIAS – Dr José Roberto Tavares Lima (Biomédico e Acupunturista, membro da Associação Biomédica de Acupuntura e da Associação Brasileira de Homeopatia e Homotoxicologia)– 17, 18 e 19 de Maio 2013.
  • LASER QUE CURAM – Dr Luiz Carlos Fornazieri (Acupunturista, presidente da Associação Brasileira de Acupuntura Estética  e presidente do Instituto Latino Americano de Eletroterapia e Laser) – 14, 15 e 16 de Junho 2013.
  • EletroAcupuntura e LaserAcupuntura– Fábio Athayde (Fisioterapeuta Especialista em Acupuntura)– 27, 28 e 29 Setembro 2013.
  • ACUPUNTURA ORTOPÉDICA E NO ESPORTE – Fabiano Bartmann (Fisioterapeuta Especialista em Acupuntura)– 22 e 23  de Novembro 2013.
  • ACUPUNTURA ESTÉTICA – Fábio Athayde (Fisioterapeuta Especialista em Acupuntura) – 14, 15 e 16  de Fevereiro 2014.
  • NEW SEITAI – Módulo I – Titoce Shibuya  (Psicóloga/Acupunturista) – 20 e 21 de Agosto 2016.
  • NEW SEITAI – Módulo II – Titoce Shibuya  (Psicóloga/Acupunturista) – 24 e 25 de Setembro 2016.

 

LOCAIS DE TRABALHO

  • Clínica Estética Corpo em Equilíbrio – POA/RS – Petrópolis Tênis Club – Nov./95 à Agosto/96
  • Estética Fernanda POA/RS – Fone: 32213355 – Rua Felipe de Oliveira – Março à Maio/95
  • GFU – Centro de Yoga – POA/RS – Fone: 33115285 – Independência 891 – Nov./96 à 05/08/97
  • Hotel Embaixador – Fitness Club – POA/RS – Fone: 32282211/744 – Ger. Coelho, 374 – de 22/07/97 à 04/09/98
  • Responsável: Paulo Ricardo Ayres (Paulão – Ed. Físico).
  • CIA & VITAL – Centro de Orientação Física e Nutricional –  POA/RS – Fone: (51) 33385706 – Rua Matias José Bins. Nº606 – 12/03/98 à 01/06/00 → Responsável: André Caringe Xavier (Ed. Físico) – ciavital.com.br
  • FISIO ACTIVITY CENTER – Clinica de Fisioterapia –  POA/RS – Fone: (51) 33284343 – Des. Esperidião de Lima  Medeiros 81 –   05/06/98 à 16/09/06 → (Responsável: Túlio Cezar Meneses, Feliciano Bastos Neto, Rodrigo Rossato – Fisioterapeutas).
  • MEISTER ACADEMIA – Rua De La Grange nº277 – três figueiras POA/RS – Fone: (51) 33341575 – out/08 à jun/09 – Responsável: Cynthia Bopp Meister – http://www.meisteracad.com.br
  • SHIATSU EXPRESSO – Ipiranga nº5200 – quiosque do Bourbon shopping  Ipiranga –  POA/RS – Fone: (51) 33360508 – fev/09 à Nov/09 

 

CURSOS QUE MINISTRO

Teórico/prático/apostilado

  • CURSO TÉCNICA DERMAROLLER – curso ministrado individualmente.
  1. Debora Frare Ulian – POA/RS 24 Maio 2014
  2. Evandro André Ulian – POA/RS 24 Maio 2014
  3. Zênia Guimarães – Pelotas/RS – 25 Maio 2014
  4. Roberto Martinez Ribeiro POA/RS 09 Junho 2014,.
  5. Roseli Gerst – Campo Bom/RS – 10 Junho 2014
  6. Elizabete Neiva Lima – Online/ RJ – 05 Julho
  7. Jaqueline Schwarzbach – POA/RS no dia 30 de Março 2015.
  8. Andréa Augusta Lobato Camargo – POA/RS11 de Maio 2015
  9. Fabiano Santos de Melo – POA/RS 12 de Julho 2015.
  10. Caroline Von Ameln Ferreira e Silva – POA/RS 04 de Setembro 2015.
  11. Luizéle Busnello Côrrea – POA/RS 26 de Junho 2016.
  12. Raquel Luz – POA/RS 27 de Julho 2016.
  13. Stephanie Alcantara – POA/RS 24 de Julho 2016 – Studio Sobrancelhas Iguatemi
  14. Neusa Murille – POA/RS 24 de Julho 2016 – Studio Sobrancelhas Iguatemi
  15. Camila Zeferino – POA/RS 24 de Julho 2016 – Studio Sobrancelhas Iguatemi
  16. Ariane Gomes – POA/RS 24 de Julho 2016 – Studio Sobrancelhas Iguatemi

 

  • CURSO ELETROACUPUNTURA – curso ministrado individualmente.
  1. Roseli Gerst – Campo Bom/RS –  Julho de 2014 → campo bom.

 

  • CURSO SPIRAL TAPING – curso ministrado duplas ou mais.
  1. Roberto Martinez Ribeiro – POA/RS – 18 e 19 Outubro
  2. Luciane Rosa Furtado – POA/RS – 18 e 19 Outubro
  3. Andréa Augusta Lobato Camargo – POA/RS – 30 e 31 Maio
  4. Fabiano Santos de Melo– POA/RS – 30 e 31 Maio
  5. José Péterson Prestes Moraes – POA/RS – 15 e 16 Agosto
  6. Juliana Franco Vieira – POA/RS – 29 e 30 Agosto
  7. Evelin Maria Dillemburg Martil – POA/RS – 20 e 21 Novembro
  8. Ireni Silveira dos Reis – POA/RS – 15, 16 e 17 de Junho 2017
  9. Luciane Jaqueline Baldin – POA/RS – 15, 16 e 17 de Junho 2017
  10. Luis Ricardo Ávila Pacheco – POA/RS – 15, 16 e 17 de Junho 2017
  11. Marlon Júlio Figueiró de Moraes – POA/RS – 15, 16 e 17 de Junho 2017
  12. Milene Jacobsen Garcia – POA/RS – 15, 16 e 17 de Junho 2017
  13. Silvia Winther de Melo Jung – POA/RS – 15, 16 e 17 de Junho 2017
  14. Alinne Soares – POA/RS – 15, 16 e 17 de Junho 2017

ORGANIZAÇÃO EVENTOS:

  1. Acupuntura Estética Facial e Corporal – Dr Fernando Fernandes (Fisioterapeuta e Acupunturista) – 6 e 7 de Agosto 2011.
  1. Diagnóstico Energético + Clinica da Dor + Dermaroller – Dr Fernando Fernandes (Fisioterapeuta e Acupunturista) – 25 , 26 , 27 e 28 de 2011.
  1. Acupuntura Estética – Dr Luiz Carlos Fornazieri (Acupunturista, presidente da Associação Brasileira de Acupuntura Estética  e presidente do Instituto Latino Americano de Eletroterapia e Laser)–  26, 27 e 28 de Outubro 2012.
  1. Acupuntura Moderna no Tratamento de Patologias – Dr José Roberto Tavares Lima (Biomédico e Acupunturista, membro da Associação Biomédica de Acupuntura e da Associação Brasileira de Homeopatia e Homotoxicologia)– 17, 18 e 19 de Maio 2013.
  1. Laser que Curam – Dr Luiz Carlos Fornazieri (Acupunturista, presidente da Associação Brasileira de Acupuntura Estética e presidente do Instituto Latino Americano de Eletroterapia e Laser) – 14, 15 e 16 de Junho 2013.
  1. Eletroacupuntura e LaserAcupuntura – Fábio Athayde (Fisioterapeuta Especialista em Acupuntura)– 27, 28 e 29 Setembro 2013.
  1. Acupuntura Ortopédica e no Esporte – Fabiano Bartmann (Fisioterapeuta Especialista em Acupuntura)– 22 e 23 de Novembro 2013.
  1. Acupuntura Estética – Fábio Athayde (Fisioterapeuta Especialista em Acupuntura)– 14, 15 e 16 de Fevereiro 2014.
  1. Acupuntura Ortopédica e Esportiva – Fabiano Bartmann (Fisioterapeuta e Acupunturista) – 5 e 6 de Abril 2014.
  2.  ELETROACUPUNTURA e LASER  – Fábio Athayde(Fisioterapeuta Especialista em Acupuntura) – 7, 8 e 9  de Novembro 2014.
  1. NEW SEITAI – Módulo I – Titoce Shibuya  (Psicóloga/Acupunturista) – 20 e 21 de Agosto 2016.
  2.  NEW SEITAI – Módulo II – Titoce Shibuya (Psicóloga/Acupunturista) – 24 e 25 de Setembro 2016
  3. NEW SEITAI – Módulo I e Módulo II  – Titoce Shibuya  (Psicóloga/Acupunturista) –19 à 22  de Maio 2017
  4. NEW SEITAI –  Módulo I e Módulo II – Titoce Shibuya (Psicóloga/Acupunturista) – 22 à 25 de Setembro 2017

 

Alguns de meus clientes

Rafael Moura – Atleta do Futebol

Rafael Martiniano de Miranda Moura.

rafa

Jogou no Atlético Mineiro, Vitória, Paysandu, Corinthians, Fluminence, Lorient, Atletico Paranaense, Goiás.Hoje jogador do Inter de Porto Alegre.

 

 

 

Cassiano Mendes da Rocha – Atleta do Futebol

cassi

Iniciou sua carreira no Grêmio, jogou no Palmeiras, UD Logroñes, São Paulo FC, Uralan, FC Aarau, Nacional de Montevideo, Pohang Steelers, Botafogo, Penafiel, Deportivo Cuenca, Junior Barranquilla, T&T Há Noi,Rio Claro, Atlético Sorocaba.

Atualmente trabalha com comércio exterior.

 

 

Diego Antônio Gavilàn Zarate – Atleta do Futebol

Iniciou sua carreira no Cerro Porteño, jogou Newcastle, UAG Tecos, Internacional, Udinese, Newell’s Old Boys, Grêmio, flamengo, Portuguesa, Independiente, Olimpia, Juan Aurich, Independente Campo Grande.

gavilan

Fez parte da Seleção Paraguaia

Hoje atua como Técnico de Futebol no Paraguai

 

 

 

 

Marcelo Antônio Sangaletti – Atleta do Futebol

sangaletti

Inciou sua carreira  XV de Jaú, jogou no Juventus-SP, Guarani, Corinthians, Sport, Santos, Náutico, Guarani e Internacional.

Hoje vai retornar ao futebol como técnico.

 

 

Fabiano Souza – Atleta do Futebol

fBIANO

Vinicius Conceição da Silva – Atleta do Futebol

VINICUS

 

Paulo Francisco da Silva Paz – Atleta do Futebol

CHIQUINHO

Christian – Atleta do Futebol

capa_christian_010207

 

 

 

 

 

 

 

 

Roberto Scheidt – ex jogador do grêmio

scheidt

 

 

 

 

 

 

 

Joaquim Cortez – Bailarino Espanhol

CORTEZ

 

Joaquín Pedraja Reyes conhecido como JOAQUÍN CORTÉS  é um bailarino de flamenco e coreógrafo espanhol de origem cigana. Estudou dança no Ballet Nacional de Espanha.

 

 

 

 

 

 

 

Tierry Fischer – Maestro Orquestra Germaniamaestro

 

 

STOMP –  grupo percussivo Stomp

O grupo percussivo Stomp começou a carreira nas ruas da Inglaterra e se tornou mundialmente conhecido pelos ritmos fortes, criados com objetos do dia-a-dia. O grupo encontra beleza e música em objetos comuns – desde botas e lixeiras até isqueiros e desentupidores.

stomp

Steven Dean Davis, Marivaldo dos Santos, Warre Richardson, Carl Smith, David Vieira.

stop

Piero Ausilio – O diretor esportivo da Inter de Milão

piero

 

 

 

 

assina_post